ЗВОНИТЕ НАМ 818.744.4955

Действительность брака, заключенного за пределами Соединенных Штатов

В: Мой жених – гражданин США (проживает в Калифорнии). Мы хотим пожениться в России. Будет ли наш брак действителен в США?

(Кристина, из Москвы, Россия)

О: В целом, браки, законно оформленные и действительные за границей, признаются действительными и в США. Если Вы планируете жить не в Калифорнии, вопросы насчет действительности брака, заключенного за границей, надо направлять Генеральному Прокурору того штата в США, где вы будете проживать.

В Калифорнии, ст. 308 Семейного Кодекса гласит:

  • Брак, заключенный за пределами штата Калифорния, который считается действительным по законам юрисдикции, где этот брак был заключен, признается действительным в Калифорнии.
  • Несмотря ни на какие другие законы, брак между двумя индивидуалами одного пола, заключенный за пределами штата Калифорния, который действителен по законам юрисдикции, где такой брак был заключен, признается действительным в Калифорнии, если брак был заключен до 5 ноября 2008 года.
  • Несмотря ни на какие другие законы, оба индивидуала одного пола, которые вступили в брак 5 ноября 2008 или после, который признается действительным на территории юрисдикции, где был заключен брак, имеют такие же права, защиту, и привилегии, а также такие же обязанности по закону (независимо от того, вытекают ли они из Калифорнийской Конституции, Конституции Соединенных Штатов, законов, административных актов,  государственных постановлений, судебных правил, общего права, или любых других положений или ресурсов права), которые предоставляются супругам или наложены на супругов, с единственным ограничением, что это не называется “браком”.

Больше информации насчет действительности брака, заключенного за границей, можно найти на вебсайте Гос. Департамента США.

Если Вам необходима консультация русско-говорящего американского юриста, свяжитесь с Оксаной Ван Рой, нашим адвокатом в Калифорнии.

Created by topsitemakers.com